Calendario Anno Scolastico 2016/17

calendario-300x250

 

SETTEMBRE 2016

Giovedì 1                                Collegio Docenti Unificato

Venerdì 2                                C.d.c. Scuola primaria

Lunedì 5                                 C.d.c. Scuola primaria

Martedì 6                                C.d.c. Scuola media                        

Mercoledì 7                            C.d.c. Liceo

Giovedì 8                                Riunione dipartimenti

Mercoledì 14                          Inizio attività Scuola Primaria e Secondaria di I e II grado

Mercoledì 14                              Consegna Certificati Cambridge - Scuola Primaria - Scuola

                                                   Secondaria di Primo e Secondo grado

Giovedì 15                                Incontro Commissione curriculum (Milano)

Giovedì 15                                  Cineforum (CESV) IV liceo

Venerdì 16                                 Incontro Referenti Cefaegi (Milano)

Lunedì 19                               Consiglio d’istituto: elezioni dei rappresentanti         

Lunedì 19                               CESV_Uscita del IV liceo_Associazione volontariato per disab. mentali     

Giovedì 22                                  Uscita didattica pomeridiana al CESV - IV liceo

Lunedì 26 - martedì 27               Riunione Rettori (Milano)

Martedì 27                                 Cineforum (CESV) IV liceo

OTTOBRE 2016

Sabato 1                                  Festa dei nonni_Scuola dell’Infanzia

Lunedì 3                                    Progetto Parabola Scuola Primaria (Inizio)            

Lunedì 3                                    Inizio attività di doposcuola presso la parrocchia di Giostra_coinvolgerà

                                                 scuola media e liceo e docenti volontari

Martedì 4                                 Santa Messa d’inizio anno celebrata da Padre Vitangelo Denora SJ

Martedì 4                                   Corso di formazione OBBLIGATORIO per i docenti della Scuola

                                                 secondaria di I e II grado sulla Tutoria

Giovedì 6 - venerdì 7               Progetto “Convivere per crescere”_seconde medie

Giovedì 6                                   Incontro con l’associazione “Mettiamoci in gioco”_III e IV liceo

Venerdì 7                                 Elezione rappresentanti genitori

Mercoledì 12 - giovedì 13         Progetto “Convivere per crescere”_prime medie

Lunedì 10                               Inizio Ricevimento antimeridiano dei docenti

Lunedì 10                               Riunione con i genitori dei Next e delle prime elementari con Daniela Basile

                                                  e le maestre per la presentazione del progetto “Filosofia con i bambini”

Lunedì 10 - mar. 18                  Progetto “Filosofia con i bambini”

Martedì 11                                 Progetto Educazione Civica_Prof.ssa Carla Fortino_V elementari e prime

                                                   medie

Mercoledì 12                          Progetto parabola V elementari_Italiano

Mercoledì 12                          Festa dell’accoglienza_Scuola dell’Infanzia

Lunedì 10                                   Formazione Equipe pastorale

Lunedì 17 - mar. 25                 Settimana delle gite_Gita Scuola dell’Infanzia e Primaria

Martedì 18                                 Progetto Educazione Civica_Prof.ssa Carla Fortino_V elementari e prime

                                                   medie

Martedì 18 - venerdì 21             Primary Heads Conference (Ludwigshaffen)

Mercoledì 19 - sabato 22           Seminario Propedeutico I tappa I turno_Proff. Bongiorno - Risitano                            

Mercoledì 19                            Progetto parabola V elementari _Matematica

Giovedì 20                                Uscita didattica “Topografi per un giorno”_prime medie

Giovedì 20                                 Uscita didattica terze, quarte e quinte elementari_S. Marco d’Alunzio

Venerdì 21                                 Uscita didattica prime elementari_azienda agricola “Etna wine”

Venerdì 21                                 Uscita didattica seconde elementari_agriturismo “Daino”

Venerdì 21                                 Estemporanea di pittura in collaborazione con “La Casa di Adry” IV e V    

                                                   elementare, II e III media, presso la Collina del Collegio aperta alle scuole

                                                  cittadine

Sabato 22                                Formazione Cambridge (gruppo lingue)

Lunedì 24                                  Progetto parabola V elementari _Storia-Geografia

Mercoledì 26-sabato 29             Kairòs nazionale (Susa)_(alunne Galeano e Bartucciotto IV liceo)

Venerdì 28                                 Scuola dell’Infanzia: vendemmia

Sabato 29                                Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                        _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                         _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Lunedì 31 - mar. 1                   Chiusura per Festività

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Venerdì 14                                Incontro dei genitori con il Direttore della Pastorale

NOVEMBRE 2016

Lunedì 31 - mar. 1                     Chiusura per Festività

Giovedì 3-giov. 10                 Gita a Roma (Corte Costituzionale) e a Venezia (Biennale d’Architettura)

                                                   I - II - III - IV - V liceo

Giovedì 10                                 Teatro in lingua inglese “Pygmalion”_Triennio della scuola sec. di II grado

Venerdì 11                                 Consigli di classe allargati (tutti i settori) o.d.g. andamento didattico

                                                   disciplinare (verifica programmazioni, UDA, didattica per competenze)

Sabato 12                               Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                        _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                         _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Lunedì 14                                  Consigli di classe allargati (tutti i settori) o.d.g. andamento didattico

                                                   disciplinare (verifica programmazioni, UDA, didattica per competenze)

Martedì 15                                Consigli di classe allargati (tutti i settori) o.d.g. andamento didattico

                                                   disciplinare (verifica programmazioni, UDA, didattica per competenze)

Martedì 15                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 16                            Progetto parabola V elementari_Italiano

Lunedì 14                                 Formazione Equipe pastorale

Mercoledì 16 - sabato 19           Seminario propedeutico I tappa II turno

Venerdì 18                                         Giornata di chiusura del Giubileo

Lunedì 21                                                               Ritiro spirituale_prime medie

Lunedì 21                                   Incontro scuola-famiglia_Scuola secondaria di I e II grado

Martedì 22                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Martedì 22                                 Incontro scuola-famiglia_Scuola Primaria

Martedì 22                               Uscita didattica V liceo_Catania: Parco letterario Verga

Mercoledì 23                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Mercoledì 23 - giovedì 26         Seminario responsabili e coordinatori didattici (Gressoney)

Lunedì 28                                 Progetto parabola V elementari_Storia-Geografia

Lunedì 28                                           Ritiro spirituale_seconde medie

Mercoledì 30                           Ritiro spirituale_terza media

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                            

                                                 Uscita didattica a Palermo “Laboratorio di integrazione razziale”

                                                   Scuola media

Da definire                             Incontro con genitori V elementare per I Comunione

Da definire                             Uscita didattica sull’Etna per studiare i vulcani_Scuola media

DICEMBRE 2016

Lunedì 5                                    Hangout

Martedì 6                                   Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Giovedì 8-Venerdì 9                 Chiusura per ponte e Festività

Venerdì 9                               Chiusura I trimestre_Scuola secondaria di secondo grado_Consegna statini

Sabato 10                                 Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                         _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                        _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Lunedì 12                               Scrutini liceo I trimestre

Martedì 13                               Scrutini liceo I trimestre

Martedì 13                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 14                            Progetto parabola V elementari_Italiano

Giovedì 15 - venerdì 16             Ritiro spirituale I e II liceo (Altavilla Milicia)

Lunedì 19 - martedì 20              Ritiro spirituale III e IV liceo (Altavilla Milicia)

Lunedì 19                                  Recita di Natale Scuola dell’Infanzia_Dame e Cavalieri

Mercoledì 21                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Martedì 20                                  Recita di Natale Scuola dell’Infanzia_Maghi e Fate_Scuola Primaria_Prime

                                                  e seconde

Mercoledì 21                             Recita di Natale scuola dell’Infanzia_Next_Scuola Primaria_Terze Quarte

                                                    e Quinte

Lunedì 19                                   Formazione Equipe pastorale

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                 Teatro Palacultura_Scuola Primaria_prime e seconde

Da definire                                 Uscita didattica (Caltagirone)_Scuola Primaria_terze, quarte e quinte

Da definire                                 Incontro di preparazione al Natale

Da definire                             S. Messa

Vacanze di Natale 22 dicembre - 8 gennaio

GENNAIO 2017

Lunedì 9                                     Progetto parabola V elementari_Storia-Geografia

Martedì 10                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Venerdì 13                                        Simulazione III prova IV e V liceo

Sabato 14                                 Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                        _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                         _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Lunedì 16                                  C.d.c. Scuola Primaria

Martedì 17                                  C.d.c. Scuola Primaria

Martedì 17                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 18                             C.d.c. Scuola Primaria

Mercoledì 18                             Progetto parabola V elementari_Italiano

Giovedì 19                                 Teatro in lingua inglese “Hamlet”_Biennio della scuola sec. di II grado

Mercoledì 25                             Progetto parabola V elementari_Matematica

Lunedì 23                                 Formazione Equipe pastorale

Giovedì 19 - domenica 22         Esercizi spirituali maturandi (Roma)

Domenica 29 - sabato 4 feb.     Gemellaggio con la Spagna (Liceo)

Martedì 31                              Chiusura I quadrimestre_Scuola primaria e secondaria di primo grado

                                                  Consegna statini

Martedì 31                                 Consegna schede di valutazione_Scuola dell’Infanzia

Martedì 31                              Scrutini Scuola primaria

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                Giochi della geografia_Scuola media

FEBBRAIO 2017

Domenica 29 - sabato 4 feb.       Gemellaggio con la Spagna (Liceo)

Mercoledì 1                                       Progetto parabola V elementari_Italiano

Mercoledì 1                                       Scrutini Scuola primaria I quadrimestre

Giovedì 2                                Scrutini Scuola primaria I quadrimestre

Venerdì 3                                Scrutini Scuola media I quadrimestre

Lunedì 6                                 Scrutini Scuola media I quadrimestre

Lunedì 6                                     Teatro in lingua spagnola “La vida es sueño”_Scuola secondaria di II grado

Martedì 7                                   Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 8                               Teatro in lingua spagnola “Eva Peron”_Scuola secondaria di I grado

Sabato 11                                 Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                         _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                        _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Martedì 14                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 15                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Lunedì 13                                   Formazione Equipe pastorale

Mercoledì 15 - sabato 18           Seminario Sistematico: riflessione                          

Lunedì 20                                  Progetto parabola V elementari_Arte e Immagine

Giovedì 23                                 Incontro Referenti Cefaegi

Venerdì 24                                Festa in maschera Scuole dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                 Convivenza formativa_Gressoney (Liceo)

MARZO 2017

Venerdì 3                                Chiusura II trimestre_Scuola secondaria di secondo grado_Consegna statini

Lunedì 6                                    Scrutini Liceo II trimestre

Martedì 7                                   Scrutini Liceo II trimestre

Martedì 7                                   Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 8 - sabato 11             Seminario “Spiritualità e discipline”

Martedì 14                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 15                            Progetto parabola V elementari_Italiano

Lunedì 13                                  Formazione Equipe pastorale

Giovedì 16                                 Incontro scuola famiglia_Scuola Primaria

Venerdì 17                                  Incontro scuola famiglia_Scuola Secondaria di I e II grado

Giovedì 16 - venerdì 17             Incontro Rettori (Milano)

Sabato 18                                   Festa del papà_Scuola dell’Infanzia

Sabato 18                                 Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                         _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                        _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Mercoledì 22                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Mercoledì 22 - sabato 25           Seminario Propedeutico II tappa II turno

Venerdì 24                                 Collegio Docenti unificato

Lunedì 27                                 Progetto parabola V elementari_Arte e Immagine

Mercoledì 29-sabato 1               Kairòs (Roma)

Giovedì 30 - lunedì 3                 Esercizi spirituali per docenti

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                 Uscita didattica_Scuola dell’Infanzia_”La casa di Giulia”

Da definire                                 Incontro di preparazione alla Pasqua

APRILE 2017

Domenica 2 - sab. 8                   Gemellaggio con la Spagna_ospitalità a Messina

Giovedì 30 - lunedì 3                 Esercizi spirituali per docenti

Lunedì 3                                     Progetto parabola V elementari_Arte e Immagine  

Martedì 4                                   Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 5 - sabato 8               Seminario propedeutico II tappa I turno

Sabato 8                                   Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                         _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                         _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Lunedì 10                                  Hangout

Martedì 11                                 Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 12                              Progetto parabola V elementari_Italiano

Lunedì 09                                   Formazione Equipe pastorale

Giovedì 13 - martedì 18             Chiusura per Festività

Mercoledì 19                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Mercoledì 19 - venerdì 21         Gita IV liceo_Ragusa, Scicli, Modica

Lunedì 24                                 Uscita didattica_Scuola Primaria - Scuola Media - Liceo_Reggio Calabria: I

                                                 Bronzi di Riace

Martedì 25                                Chiusura Festività

Mercoledì 26                             Estemporanea di pittura in collaborazione con “La Casa di Adry”_IV e V    

                                                   elementare, II e III media presso Piazza Duomo_aperta alle scuole

                                                   cittadine

Venerdì 28                                Teatro in lingua inglese “Alice in Wonderland”_Scuola sec. di I grado

Sabato 29                                   Uscita didattica V liceo_Parco letterario Quasimodo

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                Incontro con l’autore_Scuola media e Liceo

Da definire                                 P.L.S. matematica_Liceo

Da definire                              Uscita didattica a un Borgo della Sicilia orientale “Sulle tracce di Federico

                                                   II_Scuola media

Da definire                                 Uscita didattica_Liceo_Parco archeologico di Giardini Naxos

Da definire                                 Ritiri spirituali_V elementare, scuola media e liceo

Da definire                                 S. Messa di Pasqua

MAGGIO 2017

Lunedì 1                                    Chiusura Festività

Mercoledì 3 - sabato 6              I Gesuiti e la storia (Malta)

Venerdì 5                                   Collegio Docenti unificato_Adozione dei libri di testo

Sabato 6                                     Festa della mamma_Scuola dell’Infanzia

Domenica 7                                Prime Comunioni

Martedì 9                                   Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 10                            C.d.c. V liceo_documento del 15 maggio

Venerdì 12                                Incontro Referenti Cefaegi (Milano)

Venerdì 12                                 Concorso “Diamoci un tono”

Domenica 14                             Prime Comunioni

Lunedì 15                                   Chiusura Festività

Martedì 16                                Progetto Educazione Civica_Carla Fortino_V elementari e prime medie

Mercoledì 17                              Progetto parabola V elementari_Italiano

Martedì 16 - Giovedì 18           Gita_Scuola dell’Infanzia e Primaria

Sabato 20                                 Formazione Prof.ssa G. Martines_I gruppo_ore 9:00(assunti pre 2011)

                                                                                                         _II gruppo ore 10:00(assunti post 2011)

                                                                                                        _III gruppo ore 11:00(assunti 2016)

Domenica 21                             Fiera Missionaria

Mercoledì 24                            Progetto parabola V elementari_Matematica

Lunedì 22                                  Formazione Equipe pastorale

Lunedì 29                                   Progetto parabola V elementari_Arte e Immagine  

Martedì 30                              Progetto Parabola (Conclusione)

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                 Uscita didattica_III e IV liceo_Messina: Giornata F.A.I.

Da definire                                 Preparazione I comunione

Da definire                                 Preparazione cresima

Da definire                                 Cresima

Da definire                                 S. Messa di fine anno con consegna dei crocefissi ai maturandi e le targhette

                                                  alla V elementare e alla III media

Da definire                                Gita a Siracusa di 2 giorni_Liceo_Tragedie greche

Da definire                                 Uscita didattica_Next A e B con le prime elementari_”La casa delle

                                                   farfalle”

Da definire                                 Uscita didattica_Dame e Cavalieri_”In giro per la città”

Da definire                                Uscita didattica_Seconde elementari_”Le Rocche”

Da definire                                 Uscita didattica_Terze Quarte e Quinte elementari_”Piazza Armerina”

GIUGNO 2017

Giovedì 1 - Venerdì 9               Settimana dei chiusura_Feedback dei progetti e presentazione dei risultati

Venerdì 2                                  Chiusura Festività

Lunedì 5                                     Spettacolo di fine anno_Scuola Primaria_Dame e Cavalieri

Martedì 6                                   Spettacolo di fine anno_Scuola Primaria_Maghi e Fate

Mercoledì 7                                Spettacolo di fine anno_Scuola Primaria_Next

Venerdì 9                                   Termine anno scolastico_Consegna degli statini per tutti i settori

Venerdì 9                                  Scrutini V liceo e III media

Sabato 10                                   Scrutini Scuola Primaria

Lunedì 12                                   Scrutini Scuola Primaria

Martedì 13                                 Scrutini Scuola Media

Martedì 13                                 Prima prova esame III Media

Mercoledì 14                             Scrutini Liceo

Mercoledì 14                             Seconda prova esame III Media

Giovedì 15                                Terza prova (Invalsi) esame III Media

Venerdì 16                                Quarta prova esame III Media

Lunedì 19                                   Esami Terza Media_Orali

Martedì 20                                 Esami Terza Media _Orali

Giovedì 22                                 Esami Terza Media _Orali e ratifica

Venerdì 23                                 Esami Terza Media _Pubblicazione

Mercoledì 21                            Prima prova esame di maturità

Giovedì 22                                Seconda prova esame di maturità

Lunedì 26                                  Terza prova esame di maturità

________________________________DATE DA CONFERMARE_______________________________

Da definire                                 S. Messa di fine anno con consegna dei crocefissi ai maturandi e le targhette

                                                   alla V elementare e alla III media

Da definire                                 Grest

LUGLIO 2017

Mercoledì 5                              Riunione equipe Cefaegi

Lunedì 10 - mercoledì 12         Incontro dei Rettori e assemblea dei membri (Caorle)

Lunedì 31                                 Chiusura estiva della Scuola dell’Infanzia

Collegio Sant'Ignazio
Indirizzo:
via Ignatianum 98121 Messina
Tel:
(039) 090 360754
Fax:
(039) 090 9022564
Email:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Pec:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

JoomShaper